Conversor de Mídia TP-LINK MC200CM Gigabit Multimodo

Código: 2046 Marca:
R$ 218,13 R$ 193,28
até 6x de R$ 32,21 sem juros
ou R$ 170,09 via Pix
Comprar Estoque: 9 dias úteis
    • 1x de R$ 193,28 sem juros
    • 2x de R$ 96,64 sem juros
    • 3x de R$ 64,42 sem juros
    • 4x de R$ 48,32 sem juros
    • 5x de R$ 38,65 sem juros
    • 6x de R$ 32,21 sem juros
    • 7x de R$ 32,66
    • 8x de R$ 29,16
    • 9x de R$ 26,47
    • 10x de R$ 24,33
    • 11x de R$ 22,60
    • 12x de R$ 21,18
  • R$ 170,09 Pix
  • R$ 170,09 Boleto Bancário
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

Especificações Técnicas.

Modelo: Conversor de Mídia Gigabit de Multi-Modo MC200CM

 

Destaques:
- Compatível com padrões IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z
- Fornece configuração do switch de modo de transferência
  Forçada / Auto para porta FX
- Estende a distância da fibra em até 0,55 km

 

O MC200CM é um conversor de mídia projetado para converter fibra 1000BASE-SX para
cabo de cobre de mídia 1000Base-T ou vice-versa. Concebido sob os padrões IEEE802.3ab
1000Base-T e 1000Base-SX IEEE802.3z , o MC200CM é projetado para uso com cabo de
fibra de multi-modo utilizando o conector do tipo SC. O MC200CM suporta taxa de transmissão
a laser de ondas curtas (SX) com a uma velocidade máxima total. Ele funciona a 850nm,
em ambas, transmissão e recepção de dados.

Outras características deste módulo incluem a capacidade para ser usado como um dispositivo
autónomo (sem chassis necessário) ou com o chassis de 19 polegadas da TP-Link, Auto MDI /
MDI-X para porta TX, e LEDs do painel frontal. O MC200CM irá transmitir em longas distâncias
na fibra óptica utilizando fibra de multi-modo em até 0,55 km.


Características:
- Funciona a 1000Mbps em modo Full-Duplex tanto para porta TX como para porta FX
- Suporta auto MDI / MDIX para porta TX
- Fornece configuração do switch de modo de transferência Forçada / Auto para porta FX
- Estende a distância da fibra em até 0,5 km
- LEDs fáceis de visualizar fornecem status para monitorar a atividade de rede com facilidade
- Fonte de alimentação externa

 

Especificações:
- Padrões e Protocolos: EEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
- Funções Básicas: Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x), Estende a distância
  da fibra em até 0,5 quilômetros utilizando fibra 50/125um, Estende a distância da fibra
  em até 0,22 quilômetros utilizando fibra 62.5/125
- Portas: 1x porta SC/UPC 100M, 1x porta RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
- Comprimento da Onda: 850nm
- Network Media 10BASE-T: UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m), 
  EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
- Network Media 100BASE-SX: Multi-mode Fiber
- Network Media 100BASE-FX: Fibra de multi-modo
- Indicadores LED: PWR, Link/Act
- Fonte de Energia: Fonte de alimentação externa
- Consumo de Energia Máximo: 5.5W
- Segurança e Emissão: FCC, CE, RoHS

Conteúdo da embalagem:
- Conversor de mídia MC100CM
- Adaptador de energia
- Guia de instalação

Ambiente:
- Temperatura de Operação: 0 C ~ 40 C (32 F ~ 104 F)
- Temperatura de armazenamento: -40 C ~ 70 C (-40 F ~ 158 F)
- Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
- Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação

 

Dimensões:
- Tamanho: 94.5 x 73.0 x 27.0 mm

Produtos relacionados

R$ 218,13 R$ 193,28
até 6x de R$ 32,21 sem juros
ou R$ 170,09 via Pix
Comprar Estoque: 9 dias úteis
Sobre a loja

A Biostech Conecta é uma empresa especializada na venda de equipamentos de telecomunicações e informática. Somos reconhecidos por sempre praticar preços justos e oferecer uma ampla variedade de produtos dos principais fabricantes do setor. Estamos comprometidos em fornecer a nossos clientes as melhores soluções de telecomunicações, com preços justos, qualidade superior e atendimento excepcional.

Pague com
  • Pagali
  • Pix
Selos

Biostech Conecta LTDA - CNPJ: 33.590.251/0001-22 © Todos os direitos reservados. 2024

Utilizamos cookies para que você tenha a melhor experiência em nosso site. Para saber mais acesse nossa página de Política de Privacidade